Skip to main content
АНО ДПО КОМПЛЕКСНЫЙ
ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР
ОХРАНЫ ТРУДА
+7 (495) 109-29-59
+7 (495) 109-29-69
10:00—17:00 (Пн—Чт)
10:00—16:00 (Пт)

Новости от АНО ДПО«КЭЦОТ»

Реестр ФИС ФРДО – 16.02.2024

Уважаемые коллеги!

Сообщаем Вам о том, что на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Вы можете получить информацию о внесении в реестр ФИС ФРДО сведений об обучении в нашем учебном центре.

Как найти свой диплом в реестре?

ФИС ФРДО – это официальный реестр, где находится информация о дипломах и удостоверениях по любым профессиям. Чтобы проверить подлинность своего документа (удостоверение, диплом) – найдите его в базе ФИС ФРДО.

В разделе «Формирование и ведение Федерального реестра сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении», внизу страницы найдите поисковую строку “СЕРВИС ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ДОКУМЕНТАХ ОБ ОБРАЗОВАНИИ”. Нажмите на кнопку “Открыть”. Перейти в данный раздел можно по ссылке, указанной ниже:

https://obrnadzor.gov.ru/gosudarstvennye-uslugi-i-funkczii/7701537808-gosfunction/formirovanie-i-vedenie-federalnogo-reestra-svedenij-o-dokumentah-ob-obrazovanii-i-ili-o-kvalifikaczii-dokumentah-ob-obuchenii/.

Напоминаем, что в ФИС ФРДО вносятся документы, подтверждающие наличие дополнительного профессионального образования и профессионального обучения.

Проверки ГИТ – 09.02.2024

Уважаемые коллеги!

Как нам стало известно, в этом году инспекторы ГИТ начали применять в рамках профилактических мероприятий анализ реестра индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда на предмет регистрации в нем работодателей крупных компаний.

В случае отсутствия сведений о работодателе в реестре ему выносится соответствующее требование об устранении данного нарушения.

Коллектив нашего центра по запросу работодателей окажет помощь в подаче сведений в реестр индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда, а также проведет обучение и проверку знания требований охраны труда Ваших работников!

С уважением, АНО ДПО «КЭЦОТ».

Акция «Расчёт каждого пятого помещения – бесплатно» – 25.01.2024

Уважаемые коллеги! Мы объявляем акцию «Расчёт каждого пятого помещения – бесплатно»!

Условия акции:

При оформлении заявки на расчет категорий помещений по взрывопожарной и пожарной опасности от пяти штук техническое заключение для каждого 5-го мы сделаем бесплатно!*

*акция не распространяется на уже заключенные договора.

Подробнее о расчёте категорий помещений по пожарной опасности

Срок действия предложения с 29 января 2024 года – 31 марта 2024 года

Правительство продлило мораторий на проверки бизнеса до конца 2024 года – 12.01.2024

Правительством РФ утверждено постановление о продлении действующего моратория на проверки бизнеса до конца 2024 г., кроме объектов, отнесённых к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска (их проверяют в случае угрозы жизни и здоровью граждан, безопасности страны, а также на основании индикаторов риска нарушения обязательных требований).

Объекты чрезвычайно высокого и высокого риска — это социальные, промышленные объекты, отдельные виды деятельности, имеющие приближенный к максимальному уровень риска причинения вреда.

Индикаторы рисков — это контрольные мероприятия, инициированные при получении информации о наличии рисков нарушения обязательных требований.

Правительство признало, что мораторий хорошо себя зарекомендовал и позволил в пять раз снизить количество проверок по сравнению с 2019 годом. При этом бизнес смог перенаправить ресурсы на операционные задачи и инвестиции, а также на захват новых рынков сбыта. В план проверок 2023г. было включено в четыре раза меньше мероприятий, чем в 2022. Также этому способствуют профилактические визиты, которые выявляют и устраняют недостатки без административного воздействия (в 2023г. их число троекратно превысило количество проверок).

Подтверждение этому указано в постановлении Правительства РФ от 10 марта 2022 г. N 336 “Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля” (с изменениями и дополнениями от: 24 марта, 17 августа, 2 сентября, 1 октября, 10 ноября, 29 декабря 2022 г., 4 февраля, 10 марта, 19 июня, 4, 10 октября, 29 ноября, 9, 14 декабря 2023 г.)

ПЛАНОВЫЕ ПРОВЕРКИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ ВИЗИТЫ – 12.01.2024

Постановлением Правительства от 29.11.2023 N 2020 внесены изменения  в осуществление государственного и муниципального контроля (надзора) и утверждено, что с 15.12.2023г. плановые контрольные (надзорные) мероприятия до 2030 года не будут осуществляться в отношении государственных и муниципальных учреждений, осуществляющих деятельность в области здравоохранения, социального обслуживания и общественного питания детей (в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, оказание услуг по воспитанию и обучению, отдыху и оздоровлению, предоставлению мест временного проживания, социальных и медицинских услуг), объекты контроля которых отнесены к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска. Но в отношении указанных организаций может проводиться профилактический визит продолжительностью один день (который может быть продлен на срок, необходимый для инструментального обследования), не предусматривающий возможность отказа от его проведения.

Если по результатам проведённого профилактического визита будут выявлены нарушения обязательных требований, то учреждению будет выдано предписание об устранении выявленных нарушений, однако внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия по факту выявления нарушений в ходе такого профилактического визита проводиться не должны. Эти нюансы отражает Постановление Правительства РФ от 29.11.2023 N 2020, которое внесло изменения в пункт 11.4 постановления Правительства РФ от 10.03.2022 N 336 “Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля”