Требуется ли производить аттестацию рабочих мест сотрудников, работающих по совместительству?

20.12.2011

Аттестация рабочих мест (далее «АРМ») совместителей, а также других сотрудников, выполняющих работу по трудовым договорам, требуется согласно пп. 1, 4 «Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда», утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 № 342н (в дальнейшем «Порядок»). Требования Порядка распространяются на работодателей - как физических лиц (кроме работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями), так и юридических лиц, а также на организации, оказывающие услуги по проведению АРМ по условиям труда, вне зависимости от их организационно-правовых форм или форм собственности. Таким образом, все рабочие места работодателя подлежат АРМ.Ситуация неоднозначная по отношению к рабочим местам сотрудников, трудящихся внештатно по гражданско-правовым договорам. В принципе, эти сотрудники не попадают под юрисдикцию Трудового кодекса Российской Федерации (в дальнейшем ТК РФ), поэтому в отношении таких рабочих мест проводить АРМ необязательно. С другой же стороны, в статье 11 ТК РФ говорится, что в ситуациях, когда судом установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, то к данным отношениям применяются положения трудового законодательства, либо других нормативных правовых актов, в которых содержатся нормы трудового права. В данном случае проведение АРМ этих сотрудников в организации необходимо. В противном случае, ваша организация идет на риск – при возникновении внештатной ситуации (несчастного случая и т.п.), в ходе судебного разбирательства может быть выявлен факт наличия фактически регулируемых трудовых отношений в организации. В таком случае возможно наступление административной ответственности соответствии с ТК РФ.

Все новости