Вопрос-ответ

№33 Олег, Москва
Нужно ли проходить обучение по охране труда юристам, экономистам и бухгалтерам?
Согласно ст. 225 Трудового Кодекса РФ все работники, включая руководителей организаций, а также работодатели, являющиеся индивидуальными предпринимателями, должны проходить обучение по охране труда, в том числе и проверку знаний требований охраны труда в порядке, установленном Правительством РФ и уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и составленном при участии Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. К примеру, согласно пункту 2.3.1 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденному постановлением Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13 января 2003 № 1/29, руководители и специалисты организаций обязаны проходить спецобучение по охране труда в объемах должностных обязанностей в течение первого месяца после поступлении на работу, и далее по необходимости, но не реже, чем 1 раз в 3 года. Руководители и специалисты организации, вновь назначенные на должность, допускаются к самостоятельной деятельности после их ознакомления с должностными обязанностями (работодателем или же уполномоченным им лицом), в том числе и по охране труда, а также с действующими в данной организации локальными нормативными актами, определяющими порядок организации работ по охране труда, условиями труда на вверенных им объектах - структурных подразделениях данной организации. Помимо этого обучение по охране труда специалистов и руководителей проводится согласно соответствующих программ по охране труда непосредственно самой организацией или же образовательными учреждениями профобразования, учебными центрами и другими организациями и учреждениями, уполномоченными осуществлять образовательную деятельность. При этом у них должна быть лицензия на право ведения образовательной деятельности, а также наличие преподавательского состава - специалистов в области охраны труда, и соответствующей материально-технической базы (п. 2.3.2 Порядка обучения). Согласно Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов ОК 016- 94, утвержденному постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 № 367, бухгалтер, юрисконсульт и экономист относятся к категории должностей специалистов. Это означает, что бухгалтеры, юрисконсульты и экономисты обязаны проходить обучение по охране труда.
С уважением, АНО ДПО «КЭЦОТ»
№34 Сергей, Калуга
Требуется ли проводить инструктаж по охране труда в случае повышения работника, если фактическое место его работы не меняется? Если требуется, то какой вид - внеплановый, первичный?
Здравствуйте, Сергей.В соответствии с пунктом 7.2.1. ГОСТ 12.0.004-90 ССБТ Организация обучения безопасности труда. Общие положения. Первичный инструктаж на рабочем месте до начала производственной деятельности проводят:со всеми вновь принятыми на предприятие, переводимыми из одного подразделения в другое;с работниками, выполняющими новую для них работу, командированными, временными работниками;Согласно данным положениям, идущий на повышение сотрудник может быть переведен в другое подразделение организации и тогда он точно станет выполнять новую для него работу. Следовательно, с таким сотрудником следует проводить первичный инструктаж на рабочем месте.
С уважением, АНО ДПО «КЭЦОТ»
№35 Сергей, Москва
Вы предоставляете услуги по аттестации рабочх мест по условиям труда?
Здравствуйте, Сергей!Мы сотрудничаем с Испытательной лабораторией МЦОТ "Экспертиза". Получить их координаты Вы сможете у наших специалистов, набрав наш номер телефона: 625-54-04.
С уважением, АНО ДПО «КЭЦОТ»
№36 Елена, Москва
Добрый день!Нашу фирму интересует обучение в области охраны труда в промышленности (очно)- 1 человека,желательно в период с 09.04.2012г по 13.04.2012г.(только в эти сроки).Есть в вашем Центре обучение именно в эти сроки?Большое спасибо!С уважением, Е
Здравствуйте, Елена! Ваш вопрос решаем.Позвонив нам по тел.: 625-54-04, Вы сможете обговорить сроки обучения.
С уважением, АНО ДПО «КЭЦОТ»
№37 Анатолий, Москва
я инженер-строитель. Действительны ли выши удостоверения при работе технадзором в организации, занимающейся монтажом систем пожаротушения? Фирма имеет соответствующие лицензии (член СРО)С уважением, Анатолий.
Добрый день, Анатолий!Насколько ясно из Вашего вопроса, то Вам необходимо удостоверение повышения квалификации по программе "Заказчик-застройщик". К сожалению мы не проводим обучение по этой программе.
С уважением, АНО ДПО «КЭЦОТ»
№38 Дмитрий, Тюмень
Добрый день!Вы занимаетесь помощью в оформлении лицензиии на ремонт и обслуживание медицинской техники?
Здравствуйте, Дмитрий.К сожалению, в этом мы Вам помочь не сможем.
С уважением, АНО ДПО «КЭЦОТ»

Задайте свой вопрос

Для отправки вопроса заполните обязательные поля и нажмите кнопку Отправить. После проверки администратором Ваш вопрос и ответ будут опубликованы.