Вопрос-ответ

№25 Ирина, Москва
Дорый день!Действует ли на сегодня постановлениеМинистерства труда и социального развития РФ №1 / №29 от 13 января 2003 г.или введен новый документ пообучению руководителей и специалистов?
Здравствуйте!Совместное постановление Министерства труда и социального развития и Министерства образования РФ №1/29 от 13.01.2003 г. будет действовать до 1 июля 2013 г. С 1 июля 2013 г. приказом Министерства труда и социальной защиты будет введен в действие новый «Порядок обучения и проверки знаний требований охраны труда работников организаций».
С уважением, АНО ДПО «КЭЦОТ»
№26 Екатерина, Видное
Здравствуйте, разъясните, пожалуйста, какие организации могут производить обучение по охране труда?
Здравствуйте, Екатерина.С 1.12.2010 г. согласно приказу Минздравсоцразвития РФ от 01 апреля 2010 № 205н «Об утверждении перечня услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация, и Правил аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда» процесс обучения работников и работодателей в области охраны труда входит в список услуг, для оказания которых требуется аккредитация. В настоящее время реестр аккредитованных на оказание услуг в области охраны труда организаций ведется Министерством труда и социальной защиты РФ. Помимо этого, организации осуществляющие обучение работников в области охраны труда обязаны иметь соответствующую лицензию на право проведения образовательной деятельности согласно п. 2.3.2. совместного Постановления Минтрудсоцразвития Российской Федерации и Минобразования Российской Федерации №1/29 от 13 января 2003 г. «Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций».
С уважением, АНО ДПО «КЭЦОТ»
№27 Ольга, Санкт-Петербург
Здравствуйте, уважаемые специалисты!Будьте добры, расскажите насколько часто нужно повторно доводить до сотрудников инструкции по пожарной безопасности и охране труда?
Здравствуйте, Ольга.Вообще, чем чаще - тем лучше. Однако, по требованиям законодательства, в соответствии с п.п. 14 и 18 Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций», а также п.п.7.1.4. и 7.2.2. ГОСТ 12.0.004-90 ССБТ «Организация обучения безопасности труда. Общие положения» вводный инструктаж и инструктаж на рабочем месте проводят по утвержденным программам и с учетом требований инструкций по пожарной безопасности и охране труда. Повторный же инструктаж проводится не реже 1 раза в год по пожарной безопасности (а для работников пожароопасных участков и производств 1 раз в полгода) и не реже 1 раза в полгода по охране труда по программе инструктажа на рабочем месте. Исходя из вышесказанного, следует, что инструкции по охране труда и пожарной безопасности следует доводить до работников 1 раз в полгода и 1 раз в год (по пожарной безопасности) соответственно.
С уважением, АНО ДПО «КЭЦОТ»
№28 Егор, Зеленоград
Нужно ли проводить вводный инструктаж по охране труда с приглашенными сотрудниками, работающими по гражданско-правовому договору?
Согласно пункту 7.1.1. ГОСТ 12.0.004-90 ССБТ Организация обучения безопасности труда. Общие положения. «Вводный инструктаж по безопасности труда проводят со всеми вновь принимаемыми на работу независимо от их образования, стажа работы по данной профессии или должности, с временными работниками, командированными, учащимися и студентами, прибывшими на производственное обучение или практику, а также с учащимися в учебных заведениях перед началом лабораторных и практических работ в учебных лабораториях, мастерских, участках, полигонах.» В конкретном случае, если имеется ввиду имущественный вид гражданско-правового договора или договор о выполнении работ, то работники, осуществляющие определенные работы согласно договору, считаются временными работниками. Это означает, что с ними требуется проводить вводный инструктаж по охране труда.
С уважением, АНО ДПО «КЭЦОТ»
№29 Николай, Рязань
Подскажите, как нам быть: по окончании обучения по охране труда работникам нужно принять зачет, но в нашей организации нет уполномоченных на это лиц. Имеем ли мы право обратиться с этим к сторонней организации?
Сторонняя организация вправе принять зачет в случае, если она оказывает услуги в сфере охраны труда и имеет аккредитацию в соответствии с порядком, установленным Правилами аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, утвержденным приказом Минздравсоцразвития РФ от 01 апреля 2010 № 205н.
С уважением, АНО ДПО «КЭЦОТ»
№30 Екатерина, Москва
Какой нормативный документ описывает сроки обучения специалистов по охране труда?
Согласно общему правилу, специалисты по охране труда обязаны проходить обучение по охране труда не реже, чем 1 раз в 3 года.
С уважением, АНО ДПО «КЭЦОТ»
№31 Алексей, Тверь
Добрый день!Подскажите, пожалуйста, требуется ли проходить инструктаж совместителям?Заранее спасибо!
Здравствуйте, Алексей.Да, требуется.Согласно части 1 ст. 225 ТК РФ все работники должны пройти обучение по охране труда, а также проверку знаний требований охраны труда. Данное правило распространяется также и на совместителей.
С уважением, АНО ДПО «КЭЦОТ»
№32 Инна, Фрязино
Возможно ли самостоятельное обучение в самой организации руководителей среднего звена, осуществляющих первичный инструктаж?
На данный вопрос ответить однозначно нельзя. С одной стороны, организация имеет право осуществлять такое обучение, так как в соответствии с п. 2.3.2 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного постановлением Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13 января 2003 № 1/29, обучение руководителей и специалистов по охране труда производится согласно соответствующим программам по охране труда непосредственно данной организацией или же образовательными учреждениями профобразования, учебными центрами и другими организациями и учреждениями, осуществляющими образовательную деятельность (в дальнейшем – обучающие организации), при условии наличия у них лицензии на право проведения образовательной деятельности, а также преподавательского состава - специалистов в области охраны труда, и соответствующей материально-технической базы. Схожего мнения придерживается и часть экспертов.Но с другой стороны, в случае, если ваша организация находится территориально в Московской области, то обучение данных руководителей по охране труда и проверка их знаний в области требований охраны труда должны осуществляться в обучающих организациях, имеющих регистрацию в этом регионе в качестве организаций, оказывающих услуги обучения по охране труда и проверки знаний в области требований охраны труда, а также имеющих соответствующую лицензию. Данное требование содержится в распоряжении Мособлтруда от 18 января 2011 № 2-р “Об организации обучения по охране труда руководителей и специалистов муниципальных учреждений здравоохранения в Московской области”, и в постановлении правительства Московской области от 30 июня 2003 № 378/23 “Об утверждении Положения о системе обучения по охране труда в Московской области”. Тем не менее, в данном субъекте РФ этот вопрос окончательно пока еще не урегулирован.В соответствии с п. 4 Примерного положения о подразделении по охране труда органа исполнительной власти по труду субъекта Российской Федерации, утвержденного постановлением Минтруда РФ от 30 октября 1995 № 58, на подразделение по охране труда (отдел, управление) органа исполнительной власти по труду субъекта РФ возлагаются полномочия по организации и произведению обучения, а также проверки знаний в области охраны труда работников, в том числе специалистов и руководителей. В качестве резюме можно определить следующее: по общему правилу, в случае, если ваша организация не зарегистрирована территориально в Московской области, то она имеет право осуществлять самостоятельное обучение руководителей структурных подразделений при условии наличия в организации обученной и аттестованной комиссии по проверке знаний в области охраны труда. Если же ваша организация имеет регистрацию на территории Московской области, то она не имеет такого права (хотя, как указано выше – этот вопрос все еще спорный), и руководители обязаны проходить обучение по охране труда в специальных обучающих организациях, зарегистрированных в данном субъекте РФ в качестве организаций, оказывающих услуги по осуществлению обучения по охране труда и проверке знаний требований охраны труда, а также имеющих соответствующую лицензию. Но имея ввиду некоторую неоднозначность положения, в целях получения окончательной ясности в данном вопросе мы рекомендовали бы обратиться в Минздравсоцразвития РФ за официальными разъяснениями.
С уважением, АНО ДПО «КЭЦОТ»

Задайте свой вопрос

Для отправки вопроса заполните обязательные поля и нажмите кнопку Отправить. После проверки администратором Ваш вопрос и ответ будут опубликованы.