Вопрос-ответ

№17 Софья, Норильск
Имеет ли право начальник цеха механического завода издать приказ о повторной проверке знаний коллектива крановщиков и на каких основаниях?

ГОСТ 12.0.004-90 «ССБТ»

4.5. Рабочие,связанные с выполнением работ или обслуживанием объектов (установок,оборудования) повышенной опасности, а также объектов, подконтрольных органам государственного надзора, должны проходить периодическую проверку знаний по безопасности труда в сроки, установленные соответствующими правилами.

Постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29

2.1.3. Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи проводит непосредственный руководитель (производитель) работ (мастер, прораб, преподаватель и так далее), прошедший в установленном порядке обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.

2.1.5. Повторный инструктаж проходят все работники, указанные в п.2.1.4. настоящего Порядка, не реже одного раза в шесть месяцев по программам, разработанным для проведения первичного инструктажа на рабочем месте.

2.2.3. Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ.

3.1. Проверку теоретических знаний требований охраны труда и практических навыков безопасной работы работников рабочих профессий проводят непосредственные руководители работ в объеме знаний требований правил и инструкций по охране труда, а при необходимости - в объеме знаний дополнительных специальных требований безопасности и охраны труда.

С уважением, АНО ДПО «КЭЦОТ»
№18 Вероника,
Добрый день, хотелось бы узнать, менял ли ваш центр название? Если да, то какое было предыдущее название центра?

Здравствуйте, Вероника! Наш центр название не менял.

С уважением, АНО ДПО «КЭЦОТ»
№19 Валентина, Вологда
Руководитель нашей организации является одновременно руководителем (по совместительству) другого предприятия. Сколько удостоверений по охране труда он должен иметь? Достаточно ли одного удостоверения на оба предприятия?
Здравствуйте, Валентина. Каждое удостоверение по охране труда привязывается к конкретной организации, т.е. в графе «Место работы» указывается наименование организации, в которой работает Ваш руководитель. Поэтому ему необходимо иметь два удостоверения. Образец удостоверения Вы можете посмотреть в приложении к совместному Постановлению Минтруда и Минобразования РФ №1/29 от 13.01.2003 г.
С уважением, АНО ДПО «КЭЦОТ»
№20 Максим, Санкт-Петербург
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какя периодичность определена для руководителей и специалистов в организации, занимающиеся эксплуатацией энергетического оборудования, по проверке знаний:1) охрана труда; 2)пожарно-технический минимум; 3) повышение
Здравствуйте, Максим. Периодичность обучения по охране труда руководителей и специалистов – в течение месяца с момента приема на работу и далее с периодичностью не реже 1 раза в три года. При выполнении работ с повышенной опасностью 1 раз в год. Скорее всего Ваша компания относится к ОПО (особо опасный производственный объект), поэтому обучение нужно проходить 1 раз в год. Такие же сроки установлены для программ пожарно-технического минимума. Обучение по электробезопасности работники должны проходить ежегодно. Повышение квалификации – 1 раз в 5 лет.
С уважением, АНО ДПО «КЭЦОТ»
№21 Максим, Санкт-Петербург
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста: 1) должен или нет, и почему собственник энергетического объекта проводить вводный инструктаж и первичный на рабочем месте ген подрядной организации (отношения- Договор на эксплуатацию ); 2) а также должна или нет, и п
Собственник объекта должен проводить только вводный инструктаж по охране труда со всеми подрядными организациями. Остальные виды инструктажей со своими сотрудниками вышеназванные организации проводят самостоятельно.
С уважением, АНО ДПО «КЭЦОТ»
№22 Максим, Санкт Петербург
Здравствует !Подскажите пожалуйста какие мероприятия, обучения, повышения квалификации, необходимо провести, и в дальнейшем проводить по ГО и ЧС на предприятии занимающемся эксплуатацией энергетического оборудования (особо опасных объектов).Спасибо
За разъяснениями по этому вопросу Вам лучше обратиться в территориальный орган ГПН МЧС РФ. К сожалению вопросами ГО и ЧС наш центр не занимается.
С уважением, АНО ДПО «КЭЦОТ»
№23 Ирина, Москва
Добрый день! Помогите в решении двух вопросов!1. Подскажите, пожалуйста, нужно ли проводить аттестацию рабочих мест для технички и водителя? Техничка у нас приходит,моет,уходит. Водитель весь день находится на работе, если есть работа - уезжает по работ
Здравствуйте, Ирина!1. В соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ №342н от 26 апреля 2011 г. «Об утверждении порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда» аттестации подлежат все рабочие места работодателя. Таким образом, Вам необходимо провести аттестацию рабочих и технички и водителя. С 26.02.2013 г. вступают в силу изменения в «Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда», утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты РФ №590н от 12.12.12 г., в соответствии с которым аттестации подлежат рабочие места работодателя за исключением рабочих мест, на которых работники исключительно заняты на персональных электронно-вычислительных машинах (персональных компьютерах) и (или) эксплуатируют аппараты копировально-множительной техники настольного типа, используемые периодически, для нужд самой организации, иную офисную технику, а также бытовую технику, не используемую в технологическом процессе производства. И здесь рабочие места технички и водителя не попадают под данное исключение.2. В соответствии с п. 3.7 Постановления 1/29 от 13.01.2003 г. работнику, успешно прошедшему проверку знаний требований охраны труда, выдается удостоверение за подписью председателя комиссии по проверке знаний требований охраны труда, заверенное печатью организации, проводившей обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда, по форме согласно приложению N 2 к Порядку (1/29). Исходя из вышесказанного, Вы имеете право выдавать удостоверения о проверке знаний Вашим сотрудникам, но не стоит забывать и об оформлении протокола обучения.
С уважением, АНО ДПО «КЭЦОТ»
№24 Екатерина, Москва
Добрый день!Специалисты нашей организации (2 сотрудника) заинтересованы в прохождении обучения по охране труда и ПТМ в вашем учебном центре. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что согласно вашему графику занятия проводятся с 11.00-14.00, т.
Здравствуйте, Екатерина!По вопросам прохождения обучения просьба связываться с нашими специалистами по телефону: (495) 625-54-04, или по электронной почте: kvg39@bk.ru.
С уважением, АНО ДПО «КЭЦОТ»

Задайте свой вопрос

Для отправки вопроса заполните обязательные поля и нажмите кнопку Отправить. После проверки администратором Ваш вопрос и ответ будут опубликованы.