Вопрос-ответ

№9 Константин, Санкт-Петербург
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто имеет право проводить расчет категорийности помещений? Какие документы для этого нужны? Нужна ли лицензия для того, чтобы осуществлять деятельность такого рода самому владельцу предприятия и какой должна быть сост

Добрый день! Расчет категорий помещений можно проводить самостоятельно, согласно методике, утвержденной МЧС РФ: свод правил (СП 12.13130.2009). Для этого рода деятельности лицензия не требуется. Установленная категория помещений должна быть подтверждена математическими расчетами согласно СП.

С уважением, АНО ДПО «КЭЦОТ»
№10 Альбига, Москва
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, кто должен проводить первичный инструктаж по ОТ зам.генерального директора и главного бухгалтера?

Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи проводит непосредственный руководитель (производитель) работ (мастер, прораб, преподаватель и так далее), прошедший в установленном порядке обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.

Таким образом первичный инструктаж зам. генерального директора и главного бухгалтера должен проводить генеральный директор.

С уважением, АНО ДПО «КЭЦОТ»
№11 Федор, Санкт-Петербург
Добрый день! Прошу пояснить, кто имеет право проводить обучение и проверку знаний по охране труда, внутри организации, занимающейся генподрядной деятельностью в строительстве, численностью не более 50 человек и насколько это необходимо вообще?

Постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ № 1/29 от 13.01.2003 г. «Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организации»

1.1. Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (далее - Порядок) разработан для обеспечения профилактических мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний и устанавливает общие положения обязательного обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда всех работников, в том числе руководителей.

Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Руководитель обязан обеспечить - обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда;

Статья 217. Служба охраны труда в организации

Работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности.

С уважением, АНО ДПО «КЭЦОТ»
№12 Марина,
Здравствуйте!Есть ли у вас дистанционные курсы повышения квалификации для проектировщиков охранно-пожарной сигнализации?

АНО «КЭЦОТ» проводит только очное обучение по курсу проектировщика охранно-пожарной сигнализации.

С уважением, АНО ДПО «КЭЦОТ»
№13 Иванов, Псков
Добрый день. Подскажите пожалуйста, нужен ли проект на пожароохранную сигнализацию магазина, если площадь торговая площадь менее 100 м.кв., или монтаж сигнализации можно выполнять без проекта?
С уважением, Иванов

Здравствуйте!

Нормативными документами по пожарной безопасности не предусмотрено обязательное наличие проекта на монтаж охранно-пожарной сигнализации.

С уважением, АНО ДПО «КЭЦОТ»
№14 Татьяна, Челябинск
У нас работают постоянные совместители (врачи), которые заменяют основного работника на время отсутствия (отпуска, болезни, командировки), т.е. одни и те же люди приходят к нам 1 или несколько раз в год. Надо ли им каждый раз проводить вводный инструктаж?

В Вашем случае необходимо руководствоваться ст. 2.1.6. Постановления Минобразования РФ с совместителями, приходящими на время необходимо проводить внеплановый инструктаж: «при перерывах в работе - более 2-х месяцев».

С уважением, АНО ДПО «КЭЦОТ»
№15 Григорий, Омск
Добрый день. Подскажите какой федеральный закон или другой нормативно правовой документ, обязывает носить работника с собой удостоверение по ОТ и ПБ на ОПО?

Приказ Минтопэнерго РФ от 19 февраля 2000 г. N 49"Об утверждении Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации"

Положение об удостоверении по проверке знаний норм и правил работника организации электроэнергетики

п. 6. Удостоверение должно постоянно находиться при работнике во время выполнения им служебных обязанностей и предъявляться по требованию контролирующих лиц.

С уважением, АНО ДПО «КЭЦОТ»
№16 Татьяна, Москва
Добрый день!
При увольнении сотрудника, отвечающего за охрану труда и пож безопасность (проходил обучение от предприятия и удостоверения на его имя), удостоверения аннулируются? Необходимо опять проходить обучение?

Постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29

2.3.1. Руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее - по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.

В удостоверении по охране труда указывается Ф.И.О. обучавшегося, наименование организации и его должность.

При увольнении работника с предприятия, удостоверение теряет силу и он при поступлении на другую работу должен пройти обучение в течении 1-го месяца.

 

С уважением, АНО ДПО «КЭЦОТ»

Задайте свой вопрос

Для отправки вопроса заполните обязательные поля и нажмите кнопку Отправить. После проверки администратором Ваш вопрос и ответ будут опубликованы.