Вопрос-ответ

№1 Оксана, Комрат
На каком расстояние должно быть грубое кормовые заготовки от дома

Добрый день, Оксана!

Согласно п.222 «Правил противопожарного режима в Российской Федерации» Скирды (стога), навесы и штабели грубых кормов (за исключением приусадебных участков) размещаются на расстоянии не менее 50 метров – до зданий, сооружений и строений.

С уважением, АНО ДПО «КЭЦОТ»
№2 Александр, Сыктывкар
На основании каких документов необходимо назначить в организации обученной и аттестованной комиссии по проверке знаний в области охраны труда?

Добрый день!

Обучение и проверка знаний требований охраны труда проводятся на основании и в соответствии с ст. 212, 225 Трудового кодекса РФ, п. 3.4 постановления Министерства труда и Министерства образования РФ №1/29 от 13.01.2003 г. "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций", п.п. 4.4, 5.5, 5.6, 5.7 ГОСТ 12.0.004-90 "ССБТ. Организация обучения безопасности труда. Общие положения".

С уважением, АНО ДПО «КЭЦОТ»
№3 Александр, Сыктывкар
Обязательно ли в организации 50 чел. должен быть инженер по охране труда или это может быть энергетик, назначенный ответственным лицом за контроль соблюдения требований ОТ, ПБ и ПожБ?

В организациях с численность работающих от 50 и более человек вводится должность специалиста по охране труда (ст. 217 ТК РФ), это может быть как и вновь принятый человек, так и кто-то из уже работающих специалистов, назначенный на эту должность приказом (распоряжением) руководителя, на условиях внутреннего совместительства. Желательно с соответствующей доплатой.

С уважением, АНО ДПО «КЭЦОТ»
№4 Роман, Москва
Сколько будет стоить решить такую вот задачу?
Расчёт категории по взрывопожарной и пожарной опасности помещения. Помещение: площадь S = 1500 м2; Высота H = 4,5 м. Вещества и материалы: Изопентан 2 бочки по 100 л; Каучук натуральный 1 т; Полиэтилен 400 кг; Полипропилен 300 кг; Полистирол 500 кг.

Добрый день, Роман.

Стоимость расчета составит: 7000 рублей.

 

С уважением, АНО ДПО «КЭЦОТ»
№5 Светлана, Ижевск
Я инженер по охране труда, прошедший обучение. Имею ли я право провести обучение сотрудников предприятия, на котором не работаю? Какие документы необходимы для такого рода деятельности? Спасибо.

Добрый день!

В данной ситуации Вы можете выступать только как преподаватель.

Для проведения обучения и проверки знаний в организации приказом (распоряжением) руководителя организации создается комиссия по проверке знаний требований охраны труда, состоящей не менее чем из трех человек, которые должны пройти обучение и проверку знаний требований охраны труда в учебном центре, имеющим образовательную лицензию. Если Вы проведете обучение без соблюдения этих требований, то оно не будет иметь юридической силы (постановление Министерства труда и Министерства образования РФ №1/29 от 13.01.2003 г. "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций").

С уважением, АНО ДПО «КЭЦОТ»
№6 Юрий, Мышкин
Насколько обязательно ведение двух журналов: вводного инструктажа по ОТ и вводного инструктажа по пожарной безопасности?

Ведение обоих журналов является обязательным условием приема на работу нового сотрудника и его допуска к самостоятельной работе, т.к. результаты проведения вводного инструктажа фиксируются в журнале установленной формы. Формы журналов установлены разными нормативными документами: охрана труда-ГОСТ ССБТ 12.0.004-90, пожарная безопасность-приказ МЧС РФ 645 от 12.12.2007 г.

С уважением, АНО ДПО «КЭЦОТ»
№7 Ксения, Москва
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как проходит Дистанционное обучение по охране труда? Нужно ли после прослушивания курса сдавать какие-либо экзамены?

Добрый день! Сначала Вы самостоятельно изучаете предоставленный материал, а затем сдаете экзамен. В случае успеха Вам выдается удостоверение.

С уважением, АНО ДПО «КЭЦОТ»
№8 Елена, Сыктывкар
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, расчет категорий помещений есть на 2010 год. Планируется проверка пожарниками сейчас в 2015 году. В помещении ничего не менялось, изменилось только название ИП. Нужно ли заново заказывать расчет категорий? Спасибо!

Здравствуйте, Елена!

Если в планировку помещения не было внесено никаких изменений, не появилось нового оборудования (для производственных помещений), не изменилось количество и вид хранящихся и обращающихся в помещении веществ и материалов, то переделывать расчет категории помещения по взрывопожарной и пожарной опасности, а также класса зоны по ПУЭ не нужно.

С уважением, АНО ДПО «КЭЦОТ»

Задайте свой вопрос

Для отправки вопроса заполните обязательные поля и нажмите кнопку Отправить. После проверки администратором Ваш вопрос и ответ будут опубликованы.